портфолио
poisk raboty kopirajtera lichnyj opyt

Поиск работы копирайтера: личный опыт

Категория: копирайтинг

Как и любому копирайтеру-фрилансеру, иногда и мне приходится искать работу. Постоянные заказчики сворачивают проекты, «сарафанное радио» перестает вещать, а каналы пассивного поиска срабатывают вхолостую (сайт, соц.сети, резюме, разбросанное по сайтам работы, доски объявлений, Яндекс-услуги).

Есть несколько каналов активного поиска работы. Я использую два из них, так как практически уже в первый день поиска нахожу одного, а иногда 2-3 заказчиков. Это биржи фриланса, не путать с биржами копирайтинга, на последних из-за низких расценок нечего делать. И объявления о вакансиях в социальных сетях.

Эта статья о поиске работы копирайтера по объявлениям в социальных сетях.

Главные правила при поиске работы копирайтера

Конечно, даже откликаясь на вакансию в соцсетях, стоит работать только по предоплате. Иначе можно сыграть в благотворительность и подарить свои тексты мошенникам.

Второе, необходимо побороть в себе комплекс «самозванца», писать в личные сообщения незнакомому человеку непросто. Чтобы процесс пошел легче, вначале наберите текст в Word, затем перекопируете его, вставьте в окошко сообщения и нажмете «Отправить».

Третье, ваше сообщение не должно быть обезличено. Обратитесь к будущему заказчику по имени. В сообщении вы должны показать, что прочли объявление и поняли, что от вас хотят. Поэтому если заказчик просит предоставить ему портфолио, кейсы или расценки, их необходимо приложить. Я считаю, что расценки стоит указывать в любом отклике на объявление. Вместо длинного описания: кто я, какой у меня опыт и т.д. и т.п. прикладываю резюме в формате PDF. Приветствуются уточняющие вопросы по теме.

Вот одно из объявлений, которое я написала заказчику.

Поиск работы копирайтера: личный опыт

Это сообщение осталось неоткрытым, так как я написала его на два дня позже. Отсюда вытекает следующее правило – будьте готовы к тому, что вам не ответят и даже не прочтут ваше сообщение, поэтому пишите по всем заинтересовавшим вас объявлениям. И старайтесь писать отклик максимально быстро, ведь у вас десятки соперников. Если говорить о моей статистике, то из пяти заявок срабатывает 1-2.

По поводу шаблонов ответов на объявления. У меня шаблоны есть, но в процессе написания они полностью переделываются. Остаются только ссылки на сайт и соцсети, расценки, приветствие.

Как выбрать объявления о работе и не нарваться на мошенников

Написание откликов занимает время, даже несмотря на то, что есть шаблон, поэтому я пишу не на все объявления в ленте. Причины разные: не устраивает цена, не моя тема, подозреваю, что объявление мошенническое. Шестилетний опыт поиска работы позволяет легко отбраковывать шлак в поисках бриллиантов.

Покажу наглядно, какие объявления и почему я пропускаю в ленте.

Наборщики текста – это старый лохотрон

Наборщики текста – это старый лохотрон. Заказчик дает работу по перепечатыванию текста с фотографии, но, чтобы получить доступ к работе предлагают где-то зарегистрироваться и заплатить. После оплаты, работы вы, естественно, не получите. Зато сольёте свою электронную почту в спам-базу и потратите денежки.

очередная биржа копирайтинга ноунейм ищет исполнителей

Заполняйте анкету, заказы в разных городах. Почему все так просто? Потому что очередная биржа копирайтинга ноунейм ищет исполнителей. Не факт, что там есть заказчики, не факт, что заработанные деньги можно будет вывести, не факт, что у вас не попросят кроме регистрации, деньги за доступ к ленте заказов. Факт в том, что нормальной работы копирайтером по такому объявлению вы не найдете. Лучше уж идти на известные биржи копирайтинга, где заказы хоть и копеечные, но нет обмана.

Тестовое задание для копирайтера

Просите тестовое! Это прекрасно. Заказчик поставил далеко немаленькую стоимость за количество знаков, хотя мог бы и 500 рублей написать, все равно он не собирается платить. С каждого откликнувшегося копирайтера он возьмёт тестовую статью и свалит в туман.

Я нормально отношусь к тестовым заданиям даже при наличии немаленького портфолио. И могу бесплатно написать на 1000-1500 знаков. Но при условии, если ТЗ на тестовое задание с темой выставлено в объявлении, или на него есть ссылка. Если заказчик каждому претенденту раздает разные темы для тестового в личку, он просто собирает бесплатные тексты.

объявления, которые внушают доверие

Хорошее объявление, причем с личной страницы, оно внушает доверие, но тема не моя. Если бы заказчику требовались описания или рецензии на фильмы, сео-тексты для сайтов, посты для группы по психологии, я бы кинула заявку.

Это объявление внушает доверие

Это объявление внушает доверие. Так почему я на него откликнулась? Да, потому что я не врач-педиатр и не берусь за незнакомые темы. И потому что один копирайтер уже обжёгся на этом заказчике, о чем он и пишет комментарий.

Нельзя объявление назвать обманом, но…

Нельзя объявление назвать обманом. Из дальнейшей переписки ясно, девушке готовы оплатить, но им требуется скрин паспорта. Заказчик не прав в том, что не указал это или в тексте объявления, или перед тем, как давать задание, ведь не все готовы раздавать в интернете скрины своих паспортов, и я, в том числе, разве работаю по договору. Но обычно договор составляется до начала сотрудничества, зачем он на этапе, когда текст написан, не представляю. Наверное, какой-то неизвестный мне лохотрон. Проходим мимо.

Почему же я не откликаюсь на это объявление?

Уже было подобное объявление, но здесь цена выше и тема другая. А кроме того заказчик не раздает тестовое, а просит примеры работ. Это объявление настоящее, так как я знаю человека, которое его дал. Это редактор одного из медицинских порталов. Почему же я не откликаюсь на него? Тема претит. Не люблю, когда используют женщин в качестве ходячих маток на ножках. Поэтому как просит девушка, спокойно прохожу мимо в своем белом пальто. А заодно запоминаю текст и структуру объявления, ведь мошенница выше его полностью перекопировала, исправив только три детали – тему, стоимость и просьбу о тестовых. А значит, копий этого объявления на разные темы будет много.

Отличное объявление, и тема моя, но не спешу

Отличное объявление, и тема моя, но не спешу, теряя тапки заполнять гугл-форму, потому что читаю комментарии. И вы также почитайте.

предлагают поработать за доширак

Совершенно согласна с комментаторами, выкатила по лайку каждому. Заказчик щедр как никто, предлагает работать за доширак и спать на теплотрассе, так как этих денег не хватит ни на что больше.

Объявления о работе копирайтера

Краткость сестра таланта, но не в этом случае. Ничего не понятно. Человеку нужен автор из Челябинска или нет? Сколько он готов платить? Что ему нужно от копирайтера? Какая загрузка и какая тема? Очень много ответов без вопросов, и задавать их не хочется.

Слишком маленькая стоимость

Маленькая стоимость. За 60 рублей за тысячу знаков стоит ждать откровенных халтурщиков и шлак.

Объявления о работе копирайтера

…а еще говорить на суахили …Я, конечно, обеими руками за многозадачность. Кроме написания статей, могу свалять иконографику, сделать картинку для соцсетей, составить контент-план, выложить статьи на сайт, собрать сео-ядро и прописать мета-данные, но создание сайтов и снятие сториз для клиентов – перебор.

Это, конечно, капля в море. Объявлений о поиске копирайтеров каждый день появляются сотни, и нужно упорство, чтобы просматривать их, отвечать и вступать в переписку с заказчиками, не теряя надежды на получение работы. Повезло, что мне нравится находиться в поиске работы. Нравится этот азарт, ведь можно найти интересное предложение и познакомиться с хорошими людьми!


Чтобы подписаться на рассылку введите свой e-mail:

Виктория Земскова, 22 Октября 2019




11000

текстов написано

85%

клиентов обращается повторно

125

отзывов довольных заказчиков

6

лет пишу продающие и сео-тексты

Оставьте заявку

Чтобы заказать тексты или обсудить проект
Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Смотрите также

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ КОММЕНТИРОВАТЬ